您现在的位置: 首页 >政务公开>乡镇街道动态
中共遂宁市船山区老池乡委员会关于落实区委第二巡察组巡察反馈问题整改情况的通报
发布日期:2019-08-27 来源: 【关闭本页】 【打印本页】

根据区委统一部署,2018年3月26至5月26日,船山区委第二巡察组对老池乡党委开展了巡察,并于7月18日向老池乡党委和党委负责人进行了巡察情况反馈。针对巡察中发现的问题,老池乡党委高度重视,切实履责,立说立改,以雷厉风行的作风迅速推动各项整改任务落实见效,现将巡察反馈意见整改情况予以公布。

一、扛起主体责任,抓好整改工作的组织部署乡党委政府认为,区委巡察组对老池乡进行巡察是对老池乡工作的帮助、支持和关心,巡察组在反馈意见中指出的问题客观中肯、符合实际,提出的要求具有很强的针对性、指导性。乡党委政府完全同意区委巡察组的反馈意见,立行立改、明确责任、细化措施、举一反三,不折不扣抓好整改落实工作。

一是提高思想认识。7月18日接到巡察反馈意见后,立即召开党委会议对巡察反馈问题进行了通报,全体班子成员主动认领工作责任,深刻剖析问题产生的根源,有针对性地提出了整改措施,自觉把思想和行动统一到扎实做好巡察反馈问题整改上。

二是加强组织领导。成立由乡党委书记和乡党委副书记、乡长任组长,其他班子成员任副组长,乡纪委、党政办、组织办等部门为成员的巡察整改领导小组,确保各项整改工作部署到位、责任到位、督促到位、落实到位。

三是细化整改任务。按照巡察组反馈意见,分类细化具体问题,制定了《老池乡关于区委第二巡察组巡察反馈意见整改任务清单》,明确了整改措施、牵头领导、责任部门和完成时限,限期推进整改落实,确保问题整改到位、改彻底。

二、坚持问题导向,从严从实整改落实情况紧扣《老池乡关于区委第二巡察组巡察反馈意见整改任务清单》,先后组织召开4次党委会议研究巡察反馈问题整改情况,全面推进问题的整改落实,对能够立即整改的问题做到立即整改,对需要长期坚持的问题做到限期整改并建立长效机制。

(一)党的全面领导方面

针对政治建设统领不够,部分班子成员对自身要求不严格,战斗力不强;党委委员分工不合理;学习贯彻党的十九大和习近平总书记对四川工作重要指示精神不到位;思想建设有待加强等问题,整改情况如下:

全面加强中省市区决策部署的落实,提升政府对外形象,健全完善学习制度,丰富学习形式,持续深化政治理论学习教育,多次组织全乡干部学习习近平新时代中国特色社会主义思想、习近平总书记来川视察重要讲话精神、省委十一届三次全会、市委七届六次全会精神等。明确乡党委副书记为意识形态工作分管领导,落实纪委“三转”要求,优化调整班子成员分工。开展班子成员、乡在职干部职工和村三职干部全覆盖谈心谈话90余人次,实行绩效考核改革,加强干部定岗定员定责,乡纪委加强干部作风建设监督检查,激励干事创业激情。

(二)党的建设方面

针对组织建设有待加强,党建制度、资料不完善,党员档案破损、发霉或缺失,支部手册填写质量不高;乡第七次党代会选举资料不规范;“三重一大”制度执行不到位等问题,整改情况如下:

建立领导干部联系指导基层党组织工作制度,定期到挂片村指导党建活动开展。梳理完善党员发展资料,更换破损生霉档案袋。制作《中国共产党发展党员工作流程图》,张贴悬挂于乡组织办和各村(社区)办公室,提高党员群众知晓率,促进规范化党员发展。对乡第七次党代会、基层党组织换届和村委会换届资料按照选举相关法律法规进行梳理完善,并做好资料归档和统一存放。组织班子成员学习《老池乡“三重一大”集体决策制度》,做到“三重一大”决策规范化、制度化、程序化。

(三)全面从严治党方面

针对乡党委履行主体责任不到位、乡纪委落实监督责任不到位,干部纪律建设有待加强,干部联系群众不够,全面从严治党压力传导不够的问题,整改情况如下:

严格落实乡党委党风廉政主体责任,党委书记席凤斌组织党委班子成员及时对党风廉政和反腐败工作进行专题研究,并层层签订目标责任书。出台《老池乡目标绩效季度奖金分配考核方案(试行)》,自2018年9月开始执行,强化工作督促,增强规矩意识,调动干部积极性。对照《老池乡党风廉政建设目标责任书》履行好监督责任,加强落实党风廉政建设责任制指导和督促检查力度,严格将检查结果纳入“日考勤、季评议、年度述职和定期考核”。聚焦主责主业,强化案件查处力度,提升监督执纪问责力度,结合“一卡通”整治,组织全乡35名机关干部走村入户5000余户,查处发生在群众身边的微腐败。加强干部学习教育,组织乡干部职工及村三职干部观看阳光问廉,学习中央八项规定精神和省市区“十项规定”以及修订后《中国共产党纪律处分条例》,召开“党风廉政建设警示教育会”以案说法、以案说纪。

(四)在扶贫领域方面

针对扶贫政策宣传培训不够,部分帮扶责任人和第一书记履职不到位;飞跃村易地扶贫安置点缺水问题,易地扶贫安置点施工方拖欠任应贵等6名农民工工资问题;村集体经济发展缓慢的问题;扶贫项目资料不完善,部分扶贫项目推进缓慢等问题,整改情况如下:

组织全乡机关干部和帮扶部门进行全覆盖走村入户、制作扶贫政策告知单、实施政策“上墙”、利用“农民夜校”“院落坝坝会”、村民代表大会等形式,加强中央、省市区扶贫政策宣传。督促全乡5名贫困村第一书记及驻村工作队队员安装钉钉软件,并严格考核按要求到村开展工作,乡党委书记在8月和9月对贫困村第一书记进行谈心谈话,进行举一反三式警示提醒,增强第一书记纪律意识和履职信心。挂片领导及驻村工作组积极与市、区帮扶单位和帮扶干部沟通协调,督促落实帮扶责任,对乡干部帮扶履职不到位的,乡纪委进行谈话诫勉,其余帮扶责任人由党委副书记黄皓将情况及时反馈上报至派出单位和组织部、直工委。调整村支部书记1名,支部副书记1名,重新调整非贫困村第一书记,制定《老池乡扶贫领域作风建设专项治理方案》和《老池乡村(社区)两委及驻村干部管理考核办法》,进一步加强扶贫领域干部作风建设的宣传教育、考核和管理。

飞跃村易地搬迁集中安置点饮水问题实现立行立改,5月22日,驻村工作组、第一书记,村三职再次回访安置点群众,受访群众均表示满意。飞跃村易地扶贫安置点施工单位拖欠任应贵等6名农民工工资问题,乡党委书记亲自协调,约谈施工方代表,已由第一书记梁智于5月22日上午将所有民工工资全部发放到位。此外,乡党委政府加大“拖欠民工工资可能涉嫌违法”的宣传力度和拖欠农民工工资排查力度,确保劳动者劳有所得。

多渠道发展集体经济,将发展集体经济作为村两委年终考核主要指标,分管领导和各驻村工作组组长加强政策支持和引导,帮助各贫困村发展集体经济。

召开专题党委会进一步明确责任,要求新官理旧账并按各自分工负责好项目资料的整理,做好资料的整理和归档。制定《遂宁市船山区老池乡财务管理制度(试行)》并印发,由财政所在以后工作中严格扶贫资金管理使用及报销程序。严格按照《老池乡扶贫项目管理办法》加强全乡扶贫项目管理,加快易地搬迁工作进度,各驻村工作组统筹协调,督促各村(社区)保质保量开展施工,推进工程进度。

(五)党风廉政建设方面

针对执行财经纪律方面,“三资”管理、审核把关不严,以拨代支工程款,“一事一议”项目实施不规范的问题,整改情况如下:

健全完善《老池乡三资管理实施细则》《遂宁市船山区老池乡财务管理制度(试行)》,并组织各村三职干部进行学习,严格按照要求审核把关,严格资金的支付和管理。健全完善《老池乡“一事一议”管理办法》,加强一事一议项目监管。对全乡“一事一议”项目资料进行清查,对项目资料未及时整理成册的进行整改完善。及时对接上级部门组织竣工验收并完善资料,对已完成验收的项目及时按程序拨付资金。

(六)干部群众反映强烈的其他问题

针对学田村异地扶贫安置点无绿化、排水不畅;盘龙村4社、9社广播不通,道路未硬化;黄桷村茶博园损毁水利设施未修复或补偿的问题,整改情况如下:

因学田村安置点沿道路旁堡坎较高,为方便排水、保证安全,便在安置点左边梯步方向后山面设置部分树木绿化带;及时联系施工单位重新整改排水系统,促进排水系统恢复正常使用。盘龙村广播问题通过安装无线广播和有线广播相结合的方式落实。道路问题加强已与交运局等部门对接,计划2019年实现道路全部硬化。黄桷村驻村工作组已经督促村两委会与公司协商,由于公司计划和建设原因暂时不租该部分土地,公司书面承诺保障该部分土地生产用水,并在土地租期满后恢复因公司建设而损坏的灌溉设施。

三、立足长远长效,巩固提高整改成果

下一步,乡党委政府将继续承担好、落实好主体责任,坚持把整改工作融入到日常工作之中,立足长远,举一反三,不断巩固整改成果,以实实在在的整改成效推进老池各项工作再上新台阶。

一是抓实问题整改。坚持目标不变、力度不减,对巡察整改工作紧抓不放。对已基本完成的整改任务,常态化开展“回头看”,巩固整改成效;对已初见成效的整改工作,长期坚持,紧盯不放;对正在整改的工作,按照区委巡察组要求,积极抓紧整改。

二是建立长效机制。坚持立足长远、举一反三,针对巡察反馈的问题和意见,进一步建立长效工作机制,坚持用制度管权、管事、管人、管物,固化整改工作成果,从源头上防止和杜绝各类问题反弹,进一步促进老池各项事业持续健康发展。

三是深化作风建设。持续转变工作作风,切实开展“查问题、讲担当、提效能”作风整治,压紧压实工作责任,围绕精准扶贫、党风廉政建设等重点领域加强督促检查,加大违法违纪行为查处力度,坚持不懈推进问题整改落实,真正做到以优良党风促政风、带民风,为老池营造良好的发展环境。

欢迎广大干部群众对我乡巡察整改落实情况进行监督。如有意见建议,请及时向我们反映。联系电话:0825—2828008,通讯地址:遂宁市船山区老池乡更新街55号,电子邮箱:1054305575@qq.com。

相关附件

Copyright 2017 www.rxxjp.com All Rights Reserved

主办:中共船山区委 船山区人民政府  承办: 船山区人民政府办公室 (0825-2224737)

网站维护:成都容海信息技术有限责任公司 邮箱:webmaster@cncs.gov.cn

蜀ICP备10014763号    政府网站标识码:5109030018  川公网安备51090302000210号

看香蕉视频一直看一直爽_狼人香蕉香蕉在线28_一本大道香蕉视频